Ergebnis Ortsteilratswahlen

Zwischen dem 24. Juni und 10. Juli 2014 fanden in den Ortsteilen die Einwohnerversammlungen mit den Wahlen der Ortsteilräte statt.


Bergern vom 24.06.2014

Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis (insgesamt):

288

Anwesende Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis:

71

Wahlbeteiligung in %:

24,65

abgegebene Stimmabgaben:

70

ungültige Stimmabgaben:

4

gültige Stimmabgaben:

66

 

Auf die Bewerber entfallen folgende Stimmen:

Wolfram Wittig*

39 Stimmen

Dr. Stefan Völker*

33 Stimmen

Jutta Almeroth*

32 Stimmen

Sybille Böttner*

31 Stimmen

Veit Richter

26 Stimmen

Falk Müller

24 Stimmen

Susanne Wellhöfer

21 Stimmen

Dr. Klaus von der Weiden

20 Stimmen

* wurde in den Ortsteilrat gewählt

 

*************************************

 

Schoppendorf vom 27.06.2014

Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis (insgesamt):

85

Anwesende Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis:

43

Wahlbeteiligung in %:

50,59

abgegebene Stimmabgaben:

42

ungültige Stimmabgaben:

0

gültige Stimmabgaben:

42

 

Auf die Bewerber entfallen folgende Stimmen:

Marina Detzner*

34 Stimmen

Rene Reuße*

30 Stimmen

Rene Röser*

28 Stimmen

Sven Wollschläger*

24 Stimmen

Marion Kirchhof

23 Stimmen

* wurde in den Ortsteilrat gewählt

 

*************************************

 

Tiefengruben vom 30.06.2014

Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis (insgesamt):

195

Anwesende Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis:

51

Wahlbeteiligung in %:

26,15

abgegebene Stimmabgaben:

51

ungültige Stimmabgaben:

1

gültige Stimmabgaben:

50

 

Auf die Bewerber entfallen folgende Stimmen:

Udo Pfotenhauer*

31 Stimmen

Andrea Kobbert*

26 Stimmen

Winfried Wilfer*

23 Stimmen

Frank Oelsner*

21 Stimmen

Gerd Pause

19 Stimmen

Michael Dehne

17 Stimmen

Axel Nicolai

16 Stimmen

Gerhard Radünz

16 Stimmen

Jörg Leuthardt

15 Stimmen

* wurde in den Ortsteilrat gewählt

 

*************************************

 

Tannroda vom 01.07.2014

Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis (insgesamt):

877

Anwesende Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis:

60

Wahlbeteiligung in %:

6,84

abgegebene Stimmabgaben:

60

ungültige Stimmabgaben:

59

gültige Stimmabgaben:

1

 

Auf die Bewerber entfallen folgende Stimmen:

Manuela Haueisen-Meißner*

49 Stimmen

Ingolf Schiller*

43 Stimmen

Günter Schade*

42 Stimmen

Christian Stark*

39 Stimmen

Sebastian Schneider*

34 Stimmen

Hans-Christoph Schilling*

33 Stimmen

Christine Gessert*

33 Stimmen

Holger Dietz*

30 Stimmen

Rico Schmieder

27 Stimmen

Katrin Rothe

26 Stimmen

Alexander Gläser

24 Stimmen

Heiko Müller

24 Stimmen

Steffen Zühlke

23 Stimmen

* wurde in den Ortsteilrat gewählt

 

 

Meckfeld vom 08.07.2014

Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis (insgesamt):

130

Anwesende Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis:

46

Wahlbeteiligung in %:

35,39

abgegebene Stimmabgaben:

46

ungültige Stimmabgaben:

0

gültige Stimmabgaben:

46

 

Auf die Bewerber entfallen folgende Stimmen:

Rolf Hermann*

40 Stimmen

Karl-Heinz Möller*

38 Stimmen

Susann Hupel*

35 Stimmen

Ramona Schedlinski*

23 Stimmen

Frank Swatek

17 Stimmen

Jens Ungelenk

16 Stimmen

* wurde in den Ortsteilrat gewählt

 

*************************************

 

Gutendorf vom 10.07.2014

Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis (insgesamt):

173

Anwesende Wahlberechtigte lt. Wählerverzeichnis:

34

Wahlbeteiligung in %:

19,65

abgegebene Stimmabgaben:

34

ungültige Stimmabgaben:

1

gültige Stimmabgaben:

33

 

Auf die Bewerber entfallen folgende Stimmen:

Heiko Damm*

28 Stimmen

Elisabeth Jahn*

27 Stimmen

Burkhard Hintze*

25 Stimmen

Frank Reimann*

25 Stimmen

Mario Klimpel

18 Stimmen

* wurde in den Ortsteilrat gewählt

 

Hinweis: Die Nachrücker-Kandidaten wurden in entsprechender Reihenfolge mit aufgeführt.